Redação,Via Certa 

GRUPO NO WHATSAPP - CLIQUE AQUI


Um adolescente de 13 anos morreu de overdose após tomar mais de 14 comprimidos de antialérgico como parte de um desafio viral no TikTok chamado de “Desafio Benadryl” — nome do medicamento — em que consiste em ingerir uma grande quantidade do fármaco e filmar a reação do corpo.

O corpo de Jacob Stevens começou a se contrair no momento em que o jovem engoliu os comprimidos. Os amigos filmaram todo o processo. O menino foi levado para o hospital e ficou internado por seis dias até os médicos declararem morte cerebral e a família optou por desligar os aparelhos que o mantinham vivo.

“Foi demais para o corpo dele. Nenhuma varredura cerebral, não havia nada lá. Os médicos disseram que poderiam mantê-lo na ventilação, que ele poderia ficar lá, mas que ele nunca abriria os olhos, nunca respiraria, sorriria, andaria ou falaria de novo”, disse o pai do garoto, Justin Stevens.

A família de Jacob usa essa foto para conscientizar pais e jovens a tomar cuidado com os desafios da rede social — Foto: Reprodução/ Facebook

O desafio do TikTok incentiva os internautas a tomar altas doses de Benadryl, nome comercial de um medicamento antialérgico para induzir alucinações. Os vídeos fazem parte da rede social desde 2020. Ano em que uma menina de 15 anos também morreu participando do mesmo desafio.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Importante:
a) Comentários ofensivos, preconceituosos ou que incitem violência não serão aceitos;
b) Comentários que não digam respeito ao tema da postagem poderão ser excluídos;
c) O comentário não representa a opinião do blog.

A responsabilidade é do autor da mensagem.

É necessário colocar seu NOME e E-MAIL ao fazer um comentário.

Bottom Ad [Post Page]

468x60 - Americanas